/>
废铁现在农村才多少钱一斤?给个三五分钱就能收到啊!
就算按照钢材的价格来计算,一斤三毛,使用三点三斤钢材,一口铁锅的成本也不过是一块钱。
而制作一口铁锅的成本有多少?算上人工,算上煤炭、工具的消耗,也才多少?
毕竟生产的越多,成本摊薄的越低。
这么算起来,就算他手搓一口铁锅,成本都用不了一块钱。
这么点成本,卖四块钱一口,不要工业券,那还不卖疯了?
可惜,这绝对属于做买卖,属于投机倒把!
倒是可以建立社队企业,那个时候就可以光明正大的卖,但是有那个必要?
看情况再说,真有必要,也不是不能做!
所以,秦汉的提议也不是不行,就是现在没法做大。
制作一些,还给亲朋好友还是可以的。
等制作完成四扣大铁锅,秦军就停下不在多做,因为物以稀为贵。
“不做了,很快天就要黑了。”
秦军说着,伸手把旁边一个木质水槽内的水全部倒掉,此时暴露出来的是一些铁块。
这些他特意留出来的,虽然都是含碳量高的生铁,但是却可以脱碳。
可惜他手中没
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第5页 / 共7页