bsp;
林主任:“每次买一百斤柴,人家会送你两捆稻草和两捆细木柴,方便你引火,一百斤也够你烧一个月。”
“哦……”
陈清尾音拉长。
仍旧有些恍惚。
原谅她上辈子虽然是个孤儿,但也没和柴火打过交道。
如今想想,一个月就得花费两块五用来买柴!
看着还好,但对于仅剩十几块钱的她来说,完全是雪上加霜!
“我记得那个蜂窝煤好像一吨只需要二十五块钱对吧?”
“对,到我们这里不流行用这个,主要是供不应求,你抢不到。”
如果是南方人,蜂窝煤一家三口一个月大概只需要花费两块钱左右,买柴的话就得花费两块五。
毕竟是私人交易,人家也要赚一些的,蜂窝煤就是公家的价格,便宜了许多。
作为重要的取暖燃料,蜂窝煤一般都是首先供应北方。
南方数量就比较少。
陈清叹气,怪不得说“柴米油盐”呢,原来柴那么贵!
“那麻烦林主任了,林主任你有什么衣服需要做的,尽管来找我。”
感恩如今裁缝、木匠、厨师等手艺人,是能够接活的。
&nbs
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第2页 / 共6页