,就教了他一些基础算术,到今日也差不多过去大半个月了:“九九乘法表背得怎么样了?”
\n
陆起面不改色:“大人尽管发问。”
\n
“这么自信?那你听好了。小王去找小李买肉,你知道劲肉多少一斤吗。”
\n
劲肉即是瘦肉,陆起没有料到他问了这样一个问题,磕磕巴巴道:“我......我不知。”
\n
“放轻松,这个不是问题”陆久安伸手拍了拍陆起的背脊:“大人我也不知,那我就随意编撰一个数吧,劲肉5文钱一斤,小王买了7斤劲肉,花费多少。”
\n
“35文!。”陆起立马回答。
\n
“他想了想,觉得劲肉吃起来没有油水,又添了6斤肥肉,肥肉13文一斤,”
\n
“肥肉贵这么多吗?又不好吃!”陆起惊呼。
\n
陆久安笑骂:“肥肉对百姓来讲,荤腥更足,行了别打岔,快算。”
\n
这次过了会儿,陆起才答道:“一共花了113文。”
\n
“他买了肉,又去干货店买了点盐,盐就更贵了,一钱5文一斤,小王买了4两,一共花了多少?”
\n
陆起眼巴巴地看着他:“今日他还买东西吗?”
\n
陆久安嘴角带笑:“不买了,就这么多,买了就打道回府了。”
\n
大周王朝货币计量单位沿用前朝,100文=一钱,1000文=一两纹银,再往上就是黄金了,平民百姓一辈子都用不上。
\n
最后一个问题因为考虑到换算单位,相对来讲比较复杂,陆起连手指头都悄悄用上了,陆久安只当没看见,好一会儿,陆起才磨磨蹭蹭地回答:“应该是155文。”
\
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第5页 / 共8页