nbsp;
张二伯叹息,“一斤豆腐四文钱。”
张希瑶没想到豆腐会这么贵,她好奇问,“黄豆多少钱?”
张二伯特地去粮铺问过,还真知道粮价,“刚下来的新黄豆每斤是三文四。”
张希瑶看着手里的老豆腐。一斤黄豆差不多能出两三斤老豆腐。这么算下来,豆腐坊并没有赚太多钱。现代用黄豆换豆腐是一斤换一斤。可是现代有机器,这古代全是人工推磨,要累多了。
一斤豆腐四文钱,那她做成臭豆腐,至少得卖十六文,要不然她没利润。
她问张二伯,镇上吃得起豆腐的人家多吗?
张二伯笑道,“天天吃肯定吃不起。三五天吃一回还是没问题的。”
张希瑶松了口气。一斤老豆腐至少可以做成四份。一份卖四文钱,再除掉成本,她能赚两文钱,还是有赚头的。
张家人不知道张希瑶要做臭豆腐,他们正在听张二伯聊新粮价。
有些人家速度快,粮食已经收上来了。今年天气好,没有下过一场雨,但粮价却比去年低了不少。
张家只佃了十亩地,交给官府的税给的是银子,但是这田不是他们的,所以他们要将税交给地主家,给的自然是粮食,而地主的租子也是实打实的粮食,他们家仅剩的粮食肯定不够吃。张二伯问父亲,今年要不要买些粮。
张老头点点头,“买吧!问问地主家要不要卖粮。趁着现在粮价低,咱们多买些。”
张婆子觉得他们可以多开垦荒地,总不能一直当佃户。
“等收完粮食再说。到时候再开两亩荒地。”
“我看出村那块荒地就挺好,野草长得比我都高。要是种庄稼肯定也是大丰
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第3页 / 共4页