。简直就是“身份的象征”。
一件十二三块钱!
这么说吧,豆浆
3分钱一碗,油条
4分钱一根,阳春面一碗
8分!
一件的确良的衬衫,能买一百五六十碗面条!
按照后世
15块一碗面的价格换算,这一件衬衫两千多块吧!
夏天之前上小学,一学期学费也就
5块钱。
这年头四五个人到饭店点几个硬菜狠吃一顿,也用不了十二三块呢!
这时候要是有一件的确良衬衫,能显摆一年。
虽然说夏家两口子收入不错,加起来一个月
140多块,但夏爸对于买这么一件“奢侈品”没有半点想法。
夏爸摆手道:“我不用,我不喜欢。你给儿子买一件吧!”
说实在的,这两口实在是有点溺爱孩子了~
啥家庭啊,小孩都穿的确良?!
不过,夏天对涤纶就更不感冒了。
“我不喜欢那玩意。吹的好听,不透气不说,还不吸汗,出点汗就沾身上了。不过是物以稀为贵给炒上去的。我喜欢棉线的衬衫!”
“嘿!”夏妈急了,“你们两个真不识货!”
的确良优点很多:耐穿、挺直不皱、不缩水、干得快、不变形、不
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第6页 / 共9页