在还剩下最后半桶。
\n
卖出去了二两四钱银子。
\n
胤祚算了一下, 那就是卖出去了一百六十份儿。
\n
土豆这个主菜,算得上是所有原材料里面最便宜的东西了。
\n
他的庄子里面也有种植土豆,这些土豆都是从庄子里面拿出来的不要钱。
\n
但从庄子里面出售的话,土豆是卖两文钱一斤的。
\n
他们给客人的土豆,一份儿差不多也就是一斤,但土豆煮炸过之后会脱水,给客人的一斤土豆,差不多需要一斤二两的原料。
\n
这里,一斤听着可能很多,但如果说, 两到三个带皮儿的巴掌大的土豆就是一斤的话,就不是很多了。
\n
所以土豆这一个原料的价格是三百八十四文。
\n
油的价格比较贵, 油铺里面的售价是三十五到四十五文一斤,而炸土豆, 那么大一个锅,需要十斤左右的油,按照油的中间价格来计算,这里又需要四百文。
\n
其他的辣椒面、小葱、蒜泥水、糖、花生碎、盐、孜然、炸豌豆、醋以及消耗用的粽子叶、竹签,加起来差不多也需要个两三百文。
\n
胤祚在脑海里面打着算盘。
\n
除掉这些东西,毛利润差不多在百分之六十了。
\n
但还要减烧水提前煮炸土豆的油钱,柴火费用,摊位费等等,一天下来,能有个□□钱银子的收益。
\n
还算不错。
\n
定价的时候,一开始胤祚是想着要定低一点。
\n
但后来想着要是太低了也不太好
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第3页 / 共7页