棍的成本价格写在纸上。”
“我讲你听。”
“张姐请讲。”
“以75克老冰棍为例,单支用白糖15克,每支成本是0.075元RMB。”
“甜味剂、酸味剂、香精,每支成本皆小于0.01元RMB。”
“木棍0.02元每支、包装纸0.15元每张。”
“原材料全部加一起,单支老冰棍物料成本是0.275元RMB。”
“加上电费、机器磨损、厂房维护、人工,每只老冰棍总成本约是0.51元。”
“我们每支赚9分钱,商贩每支赚3角钱,到客户手里价格是9角钱,9角也就是2000盾。”
张兰兰说的全部是‘分’‘角’‘元’,统指RMB。
当地钱币单位是‘盾’。
产品利润低,汇率波动较大,多数商人会把盾换成东方大国钱,或者是米元。
每支9分的税前利润有点狠,汇率轻轻动一下就没了。
了解进货内容,了解每支棒冰价格,陈响翻开销售账本,表情慢慢变精彩,变‘退缩’。
过去一个月,这里每天只能卖出去约800-1300支棒冰,去除各种生产成本,每天仅能赚80-120元RMB。
如果每天纯赚100元,感觉也还行,但另外还
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第5页 / 共6页