/>\n
三串铜板沉甸甸的,却让人格外的心安。
\n
昨日买东西一共花了三钱多银子,家里的银子一共还有一两一钱零六十五文。李大成将刚串的三钱子和家里的银子一起放在柜子里锁好,留出六十五文下午好去买肉。
\n
数完钱,心情都变的很好,干起活来也是干劲十足。
\n
先将昨日买的米面粮油都拿到厨房里,分别用瓦罐装好。
\n
白面的价格贵,十五文钱一斤,李大成只买了两斤,倒在小瓦罐里只有小半罐。
\n
米倒是相较白面的价格便宜些,十文钱一斤,加上他又偏爱米饭,因此买了四斤。
\n
杂面最便宜,五文钱一斤,也是村里家家户户最常吃的,至于白面、精米也就过年过节吃上一顿,日子不好的人家过年过节也是吃杂面馒头。杂面他买的多,整整五斤,倒在瓦罐里满满当当一罐子。
\n
油的价格就更贵了,一斤油就要四十五文,香油更甚,一斤要六十文。怪不得村里人炒菜都舍不得放油,更多的是用水煮,等菜出锅的时候递上一滴油,炒一炒放过油了。李大成手里的银子也不富裕,只一样打了一斤。
\n
将东西归置好后,李大成洗了手,就准备在做早饭,他就一个人早饭多做点,午饭就省的再开火了。
\n
舀了一小碗白面,又舀了两碗杂面,加水一起揉成面团。碗里还剩了一些白面沾在碗底儿上了,李大成知道粮食值钱,也不舍得浪费,又从瓦罐里舀了一点白面,加水搅成糊。
\n
小葱切末,将面团擀开,到上油,将油抹匀,撒上葱末和盐,再卷成长条,分成四份。每一份捏住两头往里收,再擀成饼,上锅烙至两面金黄,一时间灶房里葱香四溢。
\n
李大成又切了半根秋菜,就着那点面糊做了个疙瘩汤,出锅还淋了两滴
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第2页 / 共3页